一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做3天可以完成这项工程的三分之一,两队同时做,多少天可以完成

huikangsjw 1年前 已收到5个回答 举报

卡树熊 幼苗


1÷(1/10+1/3÷3)=4又14/19(天)

1年前 追问

2

huikangsjw 举报

麻烦您讲解一下过程。

举报 卡树熊

乙队单独做3天可以完成这项工程的三分之一,那么乙队每天完成1/9,甲队每天完成1/10,两队每天完成1/9+1/10,用1除以两队的工作效率就是所需要的天数

wangyang_198405 幼苗


9.5天


2

mzmei 幼苗


甲工作效率:1/10 乙工作效率:1/9
1/[(1/10)+(1/9)]=90/19天


1

小娇娇的新窝 幼苗


设x天后完成。 算式:(10分之1加9分之1)乘以x=1


0

CINDY_REN 幼苗


90/19,约6天。甲每天能完成工程的1/10,乙1/9。两人每天19/90,共需90/19天


0