小船过河题河宽300m,河水速度1m/s,船在静水中的速度3m/s,船的航向与上流河岸成30度角.1、它过河需多少时间?

小船过河题
河宽300m,河水速度1m/s,船在静水中的速度3m/s,船的航向与上流河岸成30度角.1、它过河需多少时间?2、到过正对岸的位置.3、航向如何才能到达正对岸.4、航向如何过河时间最短,为多少?
尘缘Daphne 1年前 已收到2个回答 举报

kspshiyaqi 幼苗


1.300/1.5=200秒 2.在正对岸上游(300倍根号3)m处 3.与上游夹角为arccos(1/3) 4.船头与河案垂直,需时100秒


7

ST嵩山少林 幼苗


水的流速只是使船跟水一起运动,不影响过河的时间,所以要是过河时间最短,则船要垂直河岸行驶:
1.船在静水中的速度为v,设垂直于河岸的分速度为v1,则v1=vcos30=根号3/2v,
它的过河时间为t=s/v1,所以t=300/(根号3/2v)=200根号3/3.
2.要是过河时间最短,则船要垂直河岸行驶,最短时间为:t=s/v=300/3=100s
3.画出速度分...


1