.欲使含Fe3+为0.01mol•L-1溶液中的Fe3+以Fe(OH)3开始沉淀时,溶液的pH值约为( )

.欲使含Fe3+为0.01mol•L-1溶液中的Fe3+以Fe(OH)3开始沉淀时,溶液的pH值约为( ) (
.欲使含Fe3+为0.01mol·L-1溶液中的Fe3+以Fe(OH)3开始沉淀时,溶液的pH值约为( )
已知KSP Fe(OH)3=2.64*10-39
A.12.5 B.4.5 C.70 D.1.8
余纱 1年前 已收到1个回答 举报

星夜茉儿 幼苗


c(Fe3+)c(OH-)^3=KspFe(OH)3
c(OH-)=(KspFe(OH)3/c(Fe3+))^(1/3)
=(2.64*10-39/0.01)^(1/3)
pH=14-pOH=14+lgc(OH-)
=14+lg(2.64*10-39/0.01)^(1/3)
=1.8
以上是计算题的办法
选择题的估算办法是,10^-39/0.01=10^-37
开三次方以后大约是10^-12,这大概就是OH-浓度的数量级,换成H+就是10^-2左右,所以pH在这附近


7