已知X分之一减去Y分之一等于3,则分式[2x+3xy-2y]/[x-2xy-y]=?

asdp081s 1年前 已收到2个回答 举报

xianer78 幼苗


1/x-1/y=3
等号左边通分,得(y-x)/(xy)=3
故x-y=-3xy
代入分式[2x+3xy-2y]/[x-2xy-y]=[2(x-y)+3xy]/[(x-y)-2xy]=(-6xy+3xy)/(-3xy-2xy)=3/5


8

cjp81 幼苗


3/5
xy=(y-x)/3
带入就行了


0