在△ABC中∠C=90°,AC=8,BC=6,以这个直角三角形的一条边所在的直线为轴旋转一周,求所得到的几何体的表面积.

坂野好幸 1年前 已收到5个回答 举报

even0708 幼苗


解题思路:以三条边分别为轴旋转,得到不同的圆锥或者圆锥的组合体,分别计算表面积.

(1)当以AC边所在的直线为轴旋转一周时,得到的几何体是一个圆锥,它的母线长为AB,底面圆半径为BC=6.由勾股定理,得
AB=
AC2+BC2=
82+62=10.
∴这时圆锥的表面积=π×6×10+π×62=60π+36π=96π.
(2)当以BC边所在直线为轴旋转一周时,得到的几何体也是一个圆锥,它的母线长为AB=10,底面圆半径为AC=8.
∴圆锥表面积=π×8×10+π×82=80π+64π=144π.
(3)当以AB边所在直线为轴旋转一周时,得到的几何体是底面是同圆,母线长分别是AC和BC的两个圆锥.
作CD⊥AB于D.则CD=[AC•BC/AB=
8×6
10]=4.8.
∵以AC为母线的圆锥的侧面积=π×4.8×8=[192/5]π,
以BC为母线的圆锥的侧面积=π×4.8×6=[144/5]π,
∴所求几何体的表面积=[192/5]π+[144/5]π=[336/5]π.

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台)

考点点评: 本题考查了三角形绕一边旋转得到的几何体表面积的计算,实质是圆锥的表面积的计算;关键是明确圆锥的母线长以及底面半径.


4

追随272727 幼苗


有3种可能的图形

  1. 以AC为轴线旋转得底半径R=6,高H=8的锥体,去套公式算吧

  2. 以BC为轴线旋转得底半径R=8,高H=6的锥体,去套公式算吧

  3. 以AB为轴线旋转得底半径R=24/5,高H1=18/5和H2=32/5的2个锥体,套公式加起来就ok


1

qingchunwulei 幼苗


如果绕AC旋转体积为96派
绕BC体积为128派
绕AB体积。。没算出来


1

筱嘎 幼苗


96∏或128∏


0

gdyjdwx 幼苗


(1)绕AC,V=1/3*6^2pi*8=96pi;
(2)绕BC,V=1/3*8^2pi*6=128pi;
(3)绕AB,V=1/3*(8*6/10)^2*10=76.8pi.


0