进价40的商品50卖出 能卖500个 若涨价1元 售量少10个 赚8000的利润 售价多少元?

进价40的商品50卖出 能卖500个 若涨价1元 售量少10个 赚8000的利润 售价多少元?
要完整过程阿
冰点灿烂 1年前 已收到5个回答 举报

墨墨有爱 幼苗


设利润8000元,售价X元,
单个利润:(X-40)
销售数量:500-(X-50)×10
达到利润为8000元的目的:(X-40)×[500-(X-50)×10]=8000
解得:X1=60,X2=80
答:售价为60或80元.


10

三台人随风 幼苗


设涨价x元,则能卖出(500-10x)元。
8000=(50+x-40)× (500-10x)
x=10或30
因此售价为50元或70元!


0

digua1288 幼苗


设售价为X元
(X-40)〔500-10(X-50)〕=8000
(X-40)(1000-10X)=8000
-10X²+1400X-48000=0
X²-140X+4800=0
(X-60)(X-80)=0
X1=60,X2=80


0

兰静0620 幼苗


设售价为50+x,则单个利润为50+x-40=10+x,能卖出500-10x个,
所以利润为y=(10+x)(500-10x)
使y=8000,解得x=10或x=30
所以售价为60元或80元


0

sjcnd 幼苗


楼上的都被刷了,这根本就是4月1号的道具


0