先化简在求值[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷(x^2y),其中x=2008,y=2007

qwert456456 1年前 已收到2个回答 举报

永远放心 幼苗


[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷(x^2y)
=[2x*xy(x-y)+xy*x(y-x)]÷(x^2y)
=[2x^2*y(x-y)-x^2*y(x-y)]÷(x^2y)
=x^2*y(x-y)÷(x^2y)
=x-y
把x=2008,y=2007代入上式,得
[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷(x^2y)
=x-y
=2008-2007
=1


1

糯米小jj 幼苗


[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷(x^2y)
=[2x^2y(x-y)+x^2y(y-x)]÷(x^2y)
=[(x-y)(2x^2y-x^2y)]÷(x^2y)
=[(x-y)*x^2y]÷(x^2y)
=x-y
=2008-2007
=1


0