函数y=Asin(ωx+ϕ)(其中A>0,ω>0,0<ϕ<π)在一个周期内的图象如下

函数y=Asin(ωx+ϕ)(其中A>0,ω>0,0<ϕ<π)在一个周期内的图象如下
(1)求函数的解析式;
(2)求函数的单调增区间.
雏菊花开 1年前 已收到1个回答 举报

huangfei2004 春芽


解题思路:(1)直接由函数图象得到A和函数的半周期,由周期公式求得ω,再由五点作图的第二点求得φ,则函数解析式可求.
(2)根据正弦函数的单调性,构造不等式,解不等式可得函数的单调增区间.

(1)由图可知,A=2,[T/2]=[5π/12]-(-[π/12])=[π/2],
∴T=π,
又∵ω>0,
∴ω=2.
由五点作图的第二点得,2×(-[π/12])+φ=[π/2],
解得:φ=[2π/3].
∴函数解析式为:y=2sin(2x+[2π/3])
(2)由2x+[2π/3]∈[-[π/2]+2kπ,[π/2]+2kπ](k∈Z)得:
x∈[−

12+kπ,-[π/12]+kπ](k∈Z),
故函数的单调增区间为:[−

12+kπ,-[π/12]+kπ](k∈Z)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用y=Asin(ωx+φ)的部分图象求函数解析式,关键是掌握运用五点作图的某一点求φ,是中档题.


2