有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?

飘逸女生 1年前 已收到1个回答 举报

听雨声好 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:一元人民币的张数×1+二元人民币的张数×2+五元人民币的张数×5=116,据此数量关系可列方程解答.

设1元的有x张,2元的(x-2)张,5元的(52-2x),根据题意得
x+2×(x-2)+5×(52-2x)=116,
x+2x-4+260-10x=116,
256-116=7x,
7x=140,
x=20,
x-2=20-2=18,
52-2x=52-2×20=12.
答:1元的有20张,2元18张,5元12张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


10