某校从八名教师中选派4名教师同时去4个边远地区支教(每地1人),其中甲和乙不同去,则选派方案各有多少种

某校从八名教师中选派4名教师同时去4个边远地区支教(每地1人),其中甲和乙不同去,则选派方案各有多少种
答案是1320,我要的是具体步骤
gzqls 1年前 已收到3个回答 举报

逺逺地欣賞 花朵


设甲、乙同去为事件A
事件A发生的情况有C(下6上2)A(上4下4)=360(种)
则甲乙不同去的方案有C(下8上4)A(上4下4)-360=1320(种)

1年前 追问

7

gzqls 举报

(下6上2)A(上4下4)=360(种) 这怎么算出的是360呢?

举报 逺逺地欣賞

C(下6上2)=(6乘以5)处以2=15 A(上4下4)=4乘以3乘以2乘以1=24 24乘以15=360

儋州老家 幼苗


设这4个地方为ABCD。由甲乙不同去可知:1)甲去乙不去 甲去A地时:有6*5*4=120种可能,甲去BCD地时都各有120种可能,共计480种;2)乙去甲不去 同1,也有480种可能;3)甲乙都不去 则此时只有6人被选拔,共计360种可能 这3种可能加起来一共就是1320种了。


2

莫名存在 幼苗


C21乘C63乘A44加C64乘A44等于1320


0