一列车从甲地开往乙地,行了全程的5分之2时,用了4小时,离甲地正好408千米,还有几小时到达乙地

一列车从甲地开往乙地,行了全程的5分之2时,用了4小时,离甲地正好408千米,还有几小时到达乙地
DreenWu 1年前 已收到3个回答 举报

凌_晨_四_点 幼苗


行了全程的5分之2时,用了4小时
则还剩下 3/5 设用时x
则 (2/5)/4=(3/5)/x
解得x=6


3

小风灵 果实


﹙1-2/5﹚÷﹙2/5÷4﹚=6
还有6小时到达乙地


2

楚楚的心声 花朵


4÷2/5 - 4
=10- 4
=6 小时


1