设a,b,ω都是正数,函数f(x)=asinωx+bcosωx的周期为π,且有最大值f(π12)=4.

设a,b,ω都是正数,函数f(x)=asinωx+bcosωx的周期为π,且有最大值f(
π
12
)=4

(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)若[
6
, m]
是f(x)的一个单调区间,求m的最大值.
你和我若没了怨尤 1年前 已收到1个回答 举报

斌俊雅奇 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据函数的周期求出ω,再由最大值f(
π
12
)=4
列出方程组,求出a、b的值,利用两角和的正弦公式化简函数解析式;
(Ⅱ)由正弦函数的单调区间求出f(x)的单调区间,由[7π/6=π+
π
6]和分类讨论:[
6
,m]
是增区间和减区间,分别求出m的值,再求出m的最大值.

(Ⅰ)因为f(x)=asinωx+bcosωx的周期为π,且ω>0,
所以[2π/ω=π,得ω=2,
则f(x)=asin2x+bcos2x=
a2+b2]sin(2x+θ),
由最大值f(
π
12)=4得,


a2+b2=4

a
2+

3b
2=4,
解得a=2,b=2
3,
所以f(x)=2sin2x+2
3cos2x=4sin(2x+[π/3]);
(Ⅱ)由−
π
2+2kπ≤2x+
π
3≤
π
2+2kπ(k∈Z)得,−

12+kπ≤x≤
π
12+kπ(k∈Z),
所以函数f(x)的递增区间是[−

12+kπ,
π
12+kπ](k∈Z),
由[π/2+2kπ≤2x+
π
3≤

2+2kπ(k∈Z)得,
π
12+kπ≤x≤

12+kπ(k∈Z),
所以函数f(x)的递减区间是[
π
12+kπ,

12+kπ](k∈Z),
因为[

6, m]是f(x)的一个单调区间,且

6=π+
π
6]=π+

12,
所以当[

6, m]是减区间时,即[

6, m]⊆[
π
12+kπ,

12+kπ](k∈Z),m的值是[7π/12+π=
19π
12];
当[

6, m]是增区间时,即[

6, m]⊆−

12+kπ≤x≤
π
12+kπ(k∈Z),m的值[π/12+2π=
25π
12],
所以m的最大值是[25π/12].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查了正弦函数的性质,两角和的正弦公式,以及分类讨论思想,考查化简计算能力.


5