若x^2+y^2-2x+2y+2=0,则x+y的值是

柏林bear 1年前 已收到3个回答 举报

其实我还是在乎 幼苗


试着回答你的问题.
以上代数式=(x-1)^2+(y+1)^2=0
由于两个平方数之和等于0,所以此两个平方数应分别等于0,即:
(x-1)^2=0以y+1)^2=0
故,x=1,y=-1
所以x+y=0


4

LY-he280 春芽


有无数个数值解


2

破晓_78 幼苗


可以变成(X-1)²+(Y+1)²=0 任何数的平方都不可能是负数 所以X-1=0 Y+1=0
所以X=1 Y=-1
故X+Y=0


0