已知在平面直角坐标系xOy中,o是坐标原点,已知A(2,1)B(﹣1,3)若直线AB上存在一点C,使得oc⊥ab,求c点

已知在平面直角坐标系xOy中,o是坐标原点,已知A(2,1)B(﹣1,3)若直线AB上存在一点C,使得oc⊥ab,求c点坐标.
我是这样做的~设c点坐标为x,y由题意知向量oc垂直于向量AB ,向量AB 平行于向量AC
做出向量oc坐标为(x,y) AB为(﹣3,2)AC为(x﹣2,y﹣1)然后列出等式
但列出后发现与答案不同 结果亦不同 到底是哪步错了~感想指出来
图片划线部分为答案 看不懂~感觉答案向量AB是A点减B点的 这是期末考试卷
希望能将的透彻一点!
yaoyuan001976 1年前 已收到1个回答 举报

祝成功 幼苗


没问题呀,你再重新列列
-3x+2y=0和3x-2y=0不是一样么,oc垂直ab和oc垂直ba也一样
第二个式子是-3(y-1)=2(x-2),导完了就是答案内个


7