为什么热力学中的许多概念和定义都要以“不做非体积功”为条件?做非体积功有什么影响?

haosimentu 1年前 已收到2个回答 举报

frog0123 幼苗


修正一下另一回答者存在的问题.热力学基本定律是放之四海而皆准的(至少目前未见反例),这毋庸置疑.但很多热力学公式,乃至很多非常基本的公式例如第一定律常见表达式ΔU=Q+W,热力学基本方程dU=TdS-pdV,定容热容Cv=(dU/dT)v(式中表示偏导数),是有成立条件的.
就如第一定律只有文字表述才是普适的,公式表示通常都是有局限性的,例如ΔU=Q+W成立条件是闭系,系统动能不变.前一条件显然,后者的常见反例就是摩擦生热(不妨假定在绝热条件下),过程中外界摩擦力对物体做负功,然而物体内能却是增大的.内能增大的来源是物体动能的减少.
至于无非体积功条件在热力学公式中非常常见.定义Cv=lim(ΔQ/ΔT)v是普适的,而Cv=(dU/dT)v则必须不存在非体积功,因为推导过程中使用了无非体积功条件.有非体积功时,ΔQv=ΔU-W,其中W包括体积功(为零)和非体积功(不为零),这样ΔQv就不等于ΔU,从而Cv=(dU/dT)v不成立.
再如,dU=TdS-pdV是根据第一定律dU=dQ+dW,和熵定义dQ=TdS,体积功dW=-pdV导出的,存在非体积功时,dW还应包括非体积功dW‘,此时基本方程的形式应是dU=TdS-pdV+dW'.
如果说热力学难的话,最大的难点就在于不同公式的适用条件,只有理解基础上记住公式的推导过程才能说理解了这个公式,并脑子中始终绷紧使用条件这根弦才不容易出错,尽管如此错误也往往难免,稍有疏忽即犯错误.

1年前 追问

10

haosimentu 举报

回答的好专业,能不能留个qq,以后可能会有挺多热力学的问题要问…

荒芜海 幼苗


“热力学三定律”是化学热力学的基础,热力学中的很多热力学函数都是由“三定律”为基础定义的。比如H=U+PV,G=H- TS等等。也就是说,热力学函数(包括概念、定义和公式)必须在“热力学基本定律”适用范围内使用,热力学基本公式dU=TdS-pdV的使用范围是什么呢?(学习定律和公式时,一定要搞清楚适用范围哦)如果我没有记错的话,其适用范围应该是“不做非体积功的均相封闭系统”。许多热力学概念和定义都...


0