已知抛物线y=x²+ax-2的对称轴方程为x=1则抛物线的顶点坐标为详细解答过程

yingzi_66 1年前 已收到1个回答 举报

chibei 幼苗


-a/2=1,a=-2
y=x^2-2x-2=(x-1)^2-3
定点坐标(1,-3)

1年前 追问

1

yingzi_66 举报

为什么这么做,是什么公式啊!不明白

举报 chibei

二次函数y=ax^2+bx+c 的对称轴x=b/(-2a),顶点坐标(-2a/b,(4ac-b^2)/4a) y=a(x-b)^2+c 对称轴x=b,顶点坐标(b,c) 这就是书上的公式

yingzi_66 举报

是抛物线的对称轴和定点坐标公式不是二次函数

举报 chibei

二次函数里面就包括抛物线,要会观察知道不

yingzi_66 举报

-a/2=1,a=-2 y=x^2-2x-2=(x-1)^2-3 标准方程是y=2px,对称轴是y²=±2px是x轴、x²=±2py是y轴,顶点是(0,0)你给我解释一下为什么是二次函数y=ax^2+bx+c 的对称轴x=b/(-2a),顶点坐标(-2a/b,(4ac-b^2)/4a) y=a(x-b)^2+c 对称轴x=b,顶点坐标(b,c) 还是不太懂

举报 chibei

标准方程令c=0 你自己看看和抛物线有什么区别,不要说字母不一样

yingzi_66 举报

-3怎么算的

举报 chibei

x^2-2x+1-1-2==(x-1)^2-3