如何解二元一次方程组习题2005x-2007y=2003 2004x-2006y=2002

六都 1年前 已收到6个回答 举报

陵江钓叟 幼苗


相减
x-y=1
x=y+1
2005y+2005-2007y=2003
2=2y
y=1
x=2


6

zhoushougao 幼苗


第一个方程减去第二个方程得:
x-y=1,乘以2007后,得:2007x-2007y=2007
再减去第一个方程得:2x=4
所以x=2,y=-1


2

ehbed 幼苗


2005x-2007y=2003
2004x-2006y=2002
方程一减去方程二
得x-y=1
然后方程一可变为2005x-2005y-2y=2003
可得2005(x-y)-2y=2003
后面自己算啦
多少年没算过数学啦 还真费脑子 给分吧 一字一字打的


2

lfq512bi 幼苗


方程组都是把两个三个未知数转画成一个未知数然后把它放入一个比如求出第一个X=(2003+2007Y)/2005放入第二个得2005*〈2003+2007Y/2005〉-2006Y=2002求出Y等于多少最后把Y放入其中一个求出X


2

Angel-恋江 幼苗


相互组合,合并方程式产生第三个方程,代会原来的方程式,求解
这样的题一般不止一种解法的


0

_压力山大_ 幼苗


两式相减,可得x-y=1
再把x=y+1代入第一个方程
2005-2y=2003
y=1
x=2


0