一台太阳能热水器1天能让200kg、80摄氏度的热水 初温为20℃ 1.每天热水器一首多少太阳能来加热水 2.使用它

一台太阳能热水器1天能让200kg、80摄氏度的热水 初温为20℃ 1.每天热水器一首多少太阳能来加热水 2.使用它
一台太阳能热水器1天能让200kg、80摄氏度的热水 初温为20℃
1.每天热水器一首多少太阳能来加热水
2.使用它相当于每月节省多少千克煤油(每月30天、煤油热值4.6*10^7/kg)
小左小左 1年前 已收到3个回答 举报

竹影求真 幼苗


用总量计算,即在一个月(30天),共有30*200千克的水从20摄氏度变为80摄氏度,所吸收的热量是 Q=C水*M水*(T末-T初)=4.2*10^3*30*200*(80-20)=1.512*10^9焦耳
如果用煤油加热,一个月共用煤油质量设为 M油,则
J油*M油=Q
4.6*10^7*M油=1.512*10^9
得所用煤油质量是 M油=32.87千克
即相当于每月(30天)节省32.87千克的煤油.


7

wangbucai 幼苗


太阳能热水器:1、材料:盒子(最好是铁盒)、小罐(一定要金属的)、泡沫、反光板(可以用烟盒里的锡纸、镜子、废光碟……)、胶布、黑颜料、玻璃纸。
2、盒子、小罐都要涂黑(这样能吸收更多的热,因为黑能吸光),把泡沫(也要涂黑)挖个洞正好能竖塞进小罐的3/5(起保温作用,防止热能散发),2/5露在外面好接收阳光,把泡沫连小罐装入盒子,封上玻璃纸,盒子后面做个支撑架,使盒子能对着太阳斜立起来,盒...


1

三月花香 幼苗


你的太阳能热水器是20支管的,按时代阳光太阳能58*2100/20支计算,正常光照下,每小时吸收7040KJ热量


0