写出经过点M(1,5)、倾斜角是60°的直线的参数方程,(1)利用这个参数方程,求这条直线与直线x-y-2√3=0的交点

写出经过点M(1,5)、倾斜角是60°的直线的参数方程,(1)利用这个参数方程,求这条直线与直线x-y-2√3=0的交点到M的距离.
qdjd 1年前 已收到1个回答 举报

南北草 幼苗


参数方程是 {x=1+1/2*t ,y=5+√3/2*t ,其中 t 是参数.(|t| 表示点 P(x,y)到点 M 的距离,t 为正时 P 在 M 的右上,t 为负时 P 在 M 的左下)

代入得 (1+1/2*t)-(5+√3/2*t)-2√3=0 ,
解得 t= -10-6√3 ,
因此它们的交点到 M 的距离为 |t|=10+6√3 .

1年前 追问

6

qdjd 举报

谢谢!还有一问,求这条直线与圆x^2+y^2=16的两个交点到M点的距离的和与积。帮帮忙。

举报 南北草

代入得 (1+1/2*t)^2+(5+√3/2*t)^2=16 , 化简得 t^2+(1+5√3)t+10=0 , 因此 t1+t2= -1-5√3 ,t1*t2=10 , 所以 t1<0,且 t2<0 , 因此,两个交点到 M 的距离之和为 |t1|+|t2|=|t1+t2|=1+5√3 ,距离之积为 |t1|*|t2|=|t1*t2|=10 。

举报 南北草

不客气。如果帮到了你,请点击下面的 采纳为满意回答 按钮。你的举手之劳是对我的最大鼓励。