如果从一个井口向下扔一块石头,若从开始到听到落水的声音时间是t秒,声速是v米每秒,重力加速度是g,...

如果从一个井口向下扔一块石头,若从开始到听到落水的声音时间是t秒,声速是v米每秒,重力加速度是g,...
如果从一个井口向下扔一块石头,若从开始到听到落水的声音时间是t秒,声速是v米每秒,重力加速度是g,则井口到水面的距离是多少?
tinaright 1年前 已收到8个回答 举报

csniuyu 幼苗


设井深H
石头行程时间+声音行程时间= t
√(2H/g) + H/v = t
√(2H/g) = t - H/v
2H/g = t^2-2tH/v + H^2/v^2
gH^2-2v(v+gt)H+gv^2t^2 = 0
H = 2v { v+gt+√(v^2+2vgt) } / (2g)


10

笨笨虫99 幼苗


设高度为h
则 √(2h/g) + h/v = t
所以 h = g/(8*v^2) + 1/4 + gt/(2*v) - g/(4*v)*√(2/g + 4*t/v)


2

zhaofu1983 幼苗


h=[(√(2+4gt)-√2]/2√g


2

zhanglly 幼苗


tanx增区间是(kπ-π/2,kπ+π/2)
所以kπ-π/22kπ-π/3所以增区间是(2kπ-π/3,2kπ+5π/3)


2

zy188188 幼苗


h=1/2*gt^2所以石块下落时间为t1=根号下2h/g
声音传上来时间t2=h/v
t1+t2=t
所以h=。。。
你可以自己算一下,式子麻烦我不会打,可以设根号h为x,解方程就行了


1

痴心的熊猫 幼苗


2/1tv
因为s=vt=2/1t*v(2/1t为声音从井底传到井口所用时间,v为声速)
貌似和加速度没关系啊???
不过,高人!


1

xent 幼苗


s=vt=2/1t*v


0

牵起蚂蚁散步 幼苗


首先,t是个总时间包括石头落水t1和水的回声t2。设井口到水面距离L则:L=1/2*g*t1^2 (t1平方);还有t1+t2=t;还有L=t2*v.最后得出:1/2*g*t1^2=t2*v
和t1+t2=t。上学时物理都满分,现在忘得差不多了,你解解试试


0