1.25×4.4=1.25×4+1.25×0.4运用了(  )

1.25×4.4=1.25×4+1.25×0.4运用了(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
x6l0pn 1年前 已收到1个回答 举报

andyqiao 幼苗


解题思路:1.25×4.4=1.25×4+1.25×0.4的计算过程中,先将4.4拆分为4+0.4,然后又根据乘法分配律计算.

1.25×4.4=1.25×4+1.25×0.4运用了乘法分配律.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,可先将它们与这个数分别相乘,再相加.


8