椭圆x^2/m+y^2/n=1(m>n>0)和双曲线x^2/s-y^2/t=1(s,t>0)有相同的焦点F1,F2,

椭圆x^2/m+y^2/n=1(m>n>0)和双曲线x^2/s-y^2/t=1(s,t>0)有相同的焦点F1,F2,
而P是这两条曲线的一个交点,则|PF1|*|PF2|的值为
海贝壳之心 1年前 已收到1个回答 举报

爱让我如此帅 幼苗


P是这两条曲线的一个交点,即P在两条曲线上,根据椭圆与双曲线的定义
|PF1|+|PF2|=2√m
|PF1|-|PF2|=2√s
|PF1|·|PF2|=[(|PF1|+|PF2|)^2- (|PF1|-|PF2 |)^2]/4 = m-s

1年前 追问

1

海贝壳之心 举报

帮我看一下,哪儿错了? 根据椭圆和双曲线中三角形面积的公式得:n^2tan∠F1PF2/2=t^2cot∠F1PF2/2 解得tan∠F1PF2/2=t/n 因此nt=sin∠F1PF2|PF1|*|PF2| 又因为sin∠F1PF2=2tn/(n^2+t^2) 所以|PF1|*|PF2|=n^2+t^2=m^2-s^2 谢谢!

举报 爱让我如此帅

椭圆(双曲线)的定义就是到两个点距离的和(双曲线是差)为定值,所以用来解这个题很简单。 你的解法把一个题目越变越麻烦了。而且,还不知道这种三角形面积的公式能不能直接用。 提示一下,如果方程是x^2/m^2+y^2/n^2=1和双曲线x^2/s^2-y^2/t^2=1,你就能解对了。 也就是说,你的解答中,用到三角形面积公式中是n和t,而不是t平方