函数f(x)=12X∧3+6X∧2+X的图像

函数f(x)=12X∧3+6X∧2+X的图像
谁能告诉我大概,我算的这个图像只有一个极值点-1/6,且过原点,在R上单调递增,怎么画出它的图像啊还是说这个函数图像就不存在?
是不是得有前提条件?比如说函数在R上可导等等…
honglei821 1年前 已收到2个回答 举报

不能自禁 幼苗


x=-1/6不是极值点,而是拐点!
这个函数是奇函数,它的图像关于原点对称
你可以选取x=0,x=-1/6,x=1/6,x=-1/3,x=1/3,x=1/2,x=-1/2,x=1,x=-1等若干个点描点作图

1年前 追问

8

honglei821 举报

我说错了,是拐点,可是我的问题你貌似没看懂了啊,我的想法不对吗?而且这函数不是奇函数,有偶次项,不关于原点对称

举报 不能自禁

不好意思,我看题的时候太粗心了,这个函数的确不是奇函数,也不是偶函数。
根据一阶导数y'=36x²+12x+1=(6x+1)²≥0可以看出此函数是单调递增函数
拐点为x=(-1/6,-1/18),此函数图象关于(-1/6,-1/18)对称
在x∈(-∞,-1/6)时增长速度越来越慢,在x∈(-1/6,∝)时增长速度越来越快

honglei821 举报

明白了!在-1/6处斜率趋向于0对吗?还有个问题,ax^3 bx^2 cx的图像都是类似字母N这种形状吗?(a,b,c都不等于0)

举报 不能自禁

是的这一点类似于y=x³,你可以将f(x)=12X³+6X²+X看做为y=12x³向左平移1/6单位向下平移1/18单位得到的
你说的对,一元三次函数的图像都是这种形状

honglei821 举报

谢了,我琢磨一下午规律终于明白了,若a>0,则为N这种形状,a<0,则是侧过来看为S这种形状。

举报 不能自禁

当a>0时一元三次函数y=ax³+bx²+cx+d的图像大致形状为N
当a<0时一元三次函数y=ax³+bx²+cx+d的图像大致形状为и
不客气,欢迎再来问问题!

二cc 幼苗


该函数的图像和y=x^3,图像类似,只是他的拐点在x=-1/6,处,在(-∝,-1/6)增长越来越慢,在(-1/6,∝)增长越来越快有点像正切函数?(假设正切函数定义域为R) 就是把它的图像向左平移了1/6个单位?而此函数图像在-1/6处斜率只是趋向于0对吗?有点像,在-1/6处斜率等于0谢了,还有个问题,ax^3 bx^2 cx的图像都是类似字母N这种形状吗?(a,b,c都不等于0)...


2