复数 (28 15:18:44)

复数 (28 15:18:44)
复数z1对应的点在直线x=1上,复数z2=(m2-m-2)+(m2-3m+3)i(m∈R),复数(z2,-i)对应的点在实轴的负半轴上,又z1·z=z2
求复数z2
求复数z 所对应的点的轨迹
tracey0906 1年前 已收到3个回答 举报

jxhouxiaopan 幼苗


这大约不是化学……看得有点晕,依我的理解替你讲讲
由题,复数(z2,-i)对应的点在实轴的负半轴上,也就是说,复数(z2,-i)的虚部为0.
因此,有m2-3m+3-1=0,解得m=1或2(m2是m的平方吧?),则复数z2的值为-2+i或i(与z1重复,舍去).所以m=1,z2=-2+i.
又有z1·z=z2,设z1为(1,a),(a∈R),z为(x,y),由上知,z2为(-2,1)
所以有x=-2,y=1/a.因为a∈R,所以1/a∈R,所以复数z 所对应的点的轨迹为x=-2


10

wwbbdd521 幼苗


复数,我高中没学过!~


0

子叶0515 幼苗


老大,这是数学不!(m2-3m+3)=0,(m2-m-2)<0算出m接下来就很好做了


0