举个例子,我买一台设备,带增值税进价1000元,我带增值税卖给客户2000元.需要交多少税?前提我没有这台设备的进项.下

举个例子,我买一台设备,带增值税进价1000元,我带增值税卖给客户2000元.需要交多少税?前提我没有这台设备的进项.下次我不要增值税进价900元,我还是带增值税卖给客户2000元,税率怎么算.
xuanhua538 1年前 已收到1个回答 举报

280695179 幼苗


应交增值税=销项税额-进项税额.你这1000元和2000元都是含税的数额,要把他们换算成不含税的.
不含税销售额=1000/1.17=854.7 进项税额=854.7*17%=145.3
2000/1.7 =1709.4 销项税额=1709.4*17%=290.598

所以你应交纳的增值税为,销项税额—进项税额=290.598—145.3=145.298元

如果你有进项税发票的话,你要交增值税为145.298.
如果你没有进项税发票的话你要交290.598元.

所以从上面这个分析来看你不要发票进价900元,这样的话你要交纳290.598元的税.而你要进项发票的你多加100元的话,你要交纳145.298元.这样的话你实际是100+145.298=245.298元

245.298元小于不290元.所以你还是要发票对你来说是合算的.不要以票多交45元.


10