一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,水流速度增加后,从乙港返回甲港需航

一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,水流速度增加后,从乙港返回甲港需航行______.
摸蝴蝶 1年前 已收到5个回答 举报

宁静的心海 幼苗


解题思路:根据逆水速=静水速-水流速度,设船在静水中的速度为x,原来的水速为y,根据甲港到乙港逆流航行需2小时可得总路程是2(x-y),水流增加倍后总路程=3(x-2y);从乙港返回甲港是顺流航行时间=总路程÷(2y+x),根据总路程不变即可得出乙港返回甲港时间.据此解答.

设船在静水中的速度为x,原来的水速为y,根据题意得:
甲港到乙港两次路程相等得
2(x-y)=3(x-2y),
2x-2y=3x-6y,
2x-2y-2x+6y=3x-6y-2x+6y,
x=4y;
水流速度增加后,从乙港返回甲港需航行时间
3(x-2y)÷(x+2y),
=3(4y-2y)÷(4y+2y),
=6y÷6y,
=1(小时).
答:从乙港返回甲港需航行1小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是根据水流增加后,走的路程不变,求出静水速与水流速度的关系.


8

鄂东散人 幼苗


设船在静水中的速度为V静,水流速度为V流,甲乙两地的距离为S,依题意可列方程:
2(V静-V流)=S; ①
3(V静-2V流)=S ②
解 ①②式可得 : V静=4V流
即 S=2(V静-V流)=2*(4V静-V流)=6V流
所以从乙港返回甲港(顺水)的时间应该为: T=S/(V静+2V流)=6V流/(4V流+2V流)=1小时...


1

如果还有_QQ 幼苗


设 水流速度为V′ 船速为V
由题可知:∵路程 相等 且逆流行驶 ∴s=(v-v′)2=(v-2v′)3
解得:v=4v′
∵水流速度增加一倍
∴v〃=2v′
∵路程不变 且顺流行驶
∴t=s÷(v+2v′)=(v-v′)÷(v+2v′)=3v′÷6v′=0.5


0

aa当然要崛起 幼苗


船速为x,流速为y,距离为1。
x-y=1/2
x-2y=1/3
y=1/6
x=3/6
顺流速度为:1/6*2+3/6=5/6
时间为6/5=1.2小时


0

方丽1 幼苗


x为甲乙间距离,a为船速,b为水速。x/(a-b)=2,x/(a-2b)=3,两式相比得a=4b,x/(a+2b)=1


0