某班有15名同学,至少会英、法、德语中的一种,其中会英语的有10人,会法语的有7人,会德语的有4人,同时会英、法两种语言

某班有15名同学,至少会英、法、德语中的一种,其中会英语的有10人,会法语的有7人,会德语的有4人,同时会英、法两种语言的有4人,同时会英、德两种语言的有2人,同时会法、德两种语言的有2人,结合文氏图,问:同时会三种语言的有多少人?
天狐123 1年前 已收到2个回答 举报

提刀乱砍 花朵


  由同时会三种语言的人必会英语,
  同时会三种语言的人必会法语,
  同时会三种语言的人必会德语,
  结合文氏图得
  会英语的包含同时会三种语言的人,
  会法语的包含同时会三种语言的人,
  会德语的包含同时会三种语言的人,
  至少会英、法、德语中的一种=会英语的人数+会法语的人数+会德语的人数
  但在计算
  "至少会英、法、德语中的一种=会英语的人数+会法语的人数+会德语的人数"时
  同时会三种语言的人数被重复计算了三次,
  应减去.
  故由
  某班有15名同学,至少会英、法、德语中的一种
  得
  班级人数=会英语的人数+会法语的人数+会德语的人数-3x同时会三种语言的人数.
  即
  15=(10+7+4)-3x同时会三种语言的人数
  得
  同时会三种语言的人数=[(10+7+4)-15]/3=[21-15]/3=6/3=2.


10

粉色梦境 幼苗


cardA代表集合中的元素个数,
首先介绍公式:
card(E∪F∪G)=cardE+cardF+cardG-card(E∩F) -card(F∩G)-card(G∩E)+card(E∩F∩G)
E={会英语} ,F={法语} G={德语}
你的问题就是card(E∩F∩G)= ?
card(E∩F∩G)=15-(10+7+4)+(4+2+2)=2


0