用2、4、6、8、9这五个数字排成一个三位数和一个两位数.使这两个数的积最大,要算式.

dongbeidaxue 1年前 已收到4个回答 举报

mmjinm3 花朵


942*86=81012


4

hsiyy 幼苗


设5个数字为n1,n2,n3,n4,n5。
(100n1+10n2+n3)(10n4+n5)
=1000n1n4+100n2n4+10n3n4+100n1n5+10n2n5+n3n5
=1000n1n4+100(n2n4+n1n5)+10(n3n4+n2n5)+n3n5
从乘积最高位(千位)考虑:n1*n4最大,n1,n4◇∈{8,9}
再考虑乘积的...


2

meilindag琳达 幼苗


269*48=12912


0

罴罴 幼苗


842*96=80832


0