有90只猴子吃苹果,每只大猴吃三个,小猴二只吃一个,它们共吃了150个苹果,大猴、小猴各多少个?求过程求答案

Dickzhang1 1年前 已收到5个回答 举报

ss 幼苗


设有大猴X个小猴(90-X)
3X+1/2(90-X)=150
得X=42(大猴)
90-42=48只(小猴)


3

82sanpi 幼苗


设大猴子x,小猴子y,
x+y=90
3x+y/2=150
解方程得x=42
y=48


2

clh_2006 幼苗


吃不下去,全是小苹果


2

yulei7750 幼苗


怎么爱你都不嫌多


1

ee不急太监急 幼苗


你是我的火,[FIRE][FIRE][FIRE][FIRE]


1