一名中学生的体重是600牛,他每只脚接触地面的面积为1.5×10-2米2,当他双脚站立时,对地面的压强为多大?当他行走时

一名中学生的体重是600牛,他每只脚接触地面的面积为1.5×10-22,当他双脚站立时,对地面的压强为多大?当他行走时对地面的压强为多大?
forever_alive 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的海洋 幼苗


解题思路:学生对水平地面的压力等于他的重力,由压强公式可以求出他对地面的压强.

学生双脚站立时对水平地面的压强:
p=[F/S]=[G/S]=[600N
1.5×10−2m2×2=2×104Pa;
行走时与地面的接触面积是一只脚的面积,此时对地面的压强:
p′=
F/S′]=[G/S′]=
600N
1.5×10−2m2=4×104Pa;
答:当他双脚站立时,对地面的压强为2×104Pa;当他行走时对地面的压强为4×104Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了学生对地面的压强,应用压强公式即可正确解题;解题时要注意确定学生与地面的接触面积大小,这是易错点.


7