码头上有一批煤,第一天运走了这批煤的35%,第二天比第一天多运了10.5吨,第三天把剩下的61.5吨煤全部运完,原来这批

码头上有一批煤,第一天运走了这批煤的35%,第二天比第一天多运了10.5吨,第三天把剩下的61.5吨煤全部运完,原来这批煤共有多少吨
要用算术方法哦
xiao_hao2002 1年前 已收到1个回答 举报

寒雨-嘉 幼苗


0.35x+(0.35x+10.5)+61.5=x
0.7x+72=x
0.3x=72
x=240

1年前 追问

4

xiao_hao2002 举报

算数方法

举报 寒雨-嘉

1-35%-35%=30% 61.5+10.5=72 72÷30%=240