(2011•武汉)若x1,x2是一元二次方程x2+4x+3=0的两个根,则x1•x2的值是(  )

(2011•武汉)若x1,x2是一元二次方程x2+4x+3=0的两个根,则x1•x2的值是(  )
A. 4
B. 3
C. -4
D. -3
票未进入 1年前 已收到3个回答 举报

josu 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系x1•x2=[c/a]解答并作出选择.

∵一元二次方程x2+4x+3=0的二次项系数a=1,常数项c=3,
∴x1•x2=[c/a]=3.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系.解答此题时,注意,一元二次方程的根与系数的关系x1•x2=[c/a]中的a与c的意义.


9

镜堂 幼苗


x^2+4x+3=0
(X+1)(X+3)=0
X1=-1,X2=-3


2

推倒重建 幼苗


B


0