‘不同的气体,若体积不同,则它们所含分子数也不同’这句话是不是对的?

坏帐准备 1年前 已收到3个回答 举报

广东仔在海南 春芽


分子数只和"物质的量"有关系
N=n*NA
你可以自己举反例
氧气和二氧化碳
1个1L,1个1L
M(摩尔质量)=密度(P)*22.4L/MOL
分别求得O2和CO2的密度
再容m=p(密度)*v 得质量
最后用
n=m(质量)/M(摩尔质量)
求得物质的量
由此比较
我告诉你答案的话没意思
还是你自己按我的这个方法自己做1下
对你的帮助狠大的
写了这么多.累啊


10

evabestone 幼苗


是错误的!这个结论必须在同温同压下才成立!


2

幻灭无相 幼苗


是对的。任何气体若体积相同,则它们所含分子数也相同


2