在今天内答出追分 ..搞忘这个问题了..失误..把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中 得到5.6L的氢气【标况下】计

在今天内答出追分 ..
搞忘这个问题了..失误..
把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中 得到5.6L的氢气【标况下】计算 1.该合金铝的质量分数 2.该合金中铝和镁物质的量之比
计算这个应该是要分别把他们生成的H2求出来吧,但不知道怎么求.是不是用化学计量数之比求...
温柔只剩离歌 1年前 已收到1个回答 举报

zhang190004 幼苗


一个算这类题的基本方法:
设nAl=x mol nMg=y mol
列两个方程
24x+27y=5.1(5.1g镁铝合金)
x+1.5y=5.6/22.4(通过方程式量的关系:一份镁产生一份氢气,一份铝产生1.5份氢气)
求出:x=0.1mol y=0.1mol
得到铝的质量为2.7克,质量分数为2.7/5.1=0.53
铝和镁物质的量之比为1比1


8