二年级应用题:16路公共汽车从车站每隔5分钟发出一辆车.从早上6时发出第一辆车算起,到早上6时32为止,16路公共汽车一

二年级应用题:
16路公共汽车从车站每隔5分钟发出一辆车.从早上6时发出第一辆车算起,到早上6时32为止,16路公共汽车一共发出几辆车?{很急}在线等.谢谢各位
yushuren 1年前 已收到4个回答 举报

goldringking 花朵


7

1年前 追问

10

yushuren 举报

谢谢你,可以说的具体点吗?用32分钟除以5分钟=6辆,余下2分钟。,为什么是7辆呢?麻烦您了

举报 goldringking

你少算了6时发出第一辆车,5分时是第二辆,第30分就是第七辆

vv007 幼苗


刚刚开始有一辆车 也就是正好6时有一辆车发出。所以是6+1=7


2

woainicat 幼苗


6:32 -6:00=32(分钟)
32÷5=6...2
6+1=7(辆)
这种应用题叫“植树问题”


2

luoqingqingjin 幼苗


6辆


1