若a为锐角且2tana+3sinb=7,tana-6sinb=1,则sina=?

从来不留言 1年前 已收到2个回答 举报

daniaoyuan 幼苗


这两个方程解得tana=3,又以为 a是锐角,所以sina=3/根下10


9

菲兒 幼苗


tana=1+6sinb代入第一个式子
则得sinb=1/3,tana=3
所以sina=sin(arctana)
tana=3得角是多少查下表就知道了


1