设函数f(x)=log1−mxx−1a为奇函数,g(x)=f(x)+loga(x-1)(ax+1)( a>1,

设函数f(x)=
log
1−mx
x−1
a
为奇函数,g(x)=f(x)+loga(x-1)(ax+1)( a>1,且m≠1).
(1)求m值;
(2)求g(x)的定义域;
(3)若g(x)在[−
5
2
,−
3
2
]
上恒正,求a的取值范围.
ciciandzoe205 1年前 已收到1个回答 举报

syangbeibei 春芽


解题思路:(1)根据函数f(x)为奇函数可知f(x)=-f(-x),把f(x)的解析式代入即可求得m.
(2)由(1)可得f(x)的解析式,进而根据g(x)=f(x)+loga(x-1)(ax+1)可得g(x)的解析式,根据对数的真数需大于0,进而可得x的范围.
(3)根据g(x)在[−
5
2
,−
3
2
]
上恒成立,对于g(x)的解析式只需(x+1)(ax+1)>1,进而根据x的范围求得a的范围.

(1)f(x)是奇函数,f(x)=−f(−x)=−loga
1+mx
−x−1=loga
−x−1
1+mx
∴[1−mx/x−1=
−x−1
1+mx,x2−1=(mx)2−1
∴(m2-1)x2=0,又m≠1
∴m=-1;
(2)由(1)f(x)=loga
x+1
x−1,g(x)=loga
x+1
x−1+loga[(x−1)(ax+1)]
x必须满足

(x−1)(ax+)>0
(x+1)(x−1)>0]
∴x<−1或x>1(a>1,−
1
a>−1)
∴g(x)的定义域为{x:x<-1或x>1}
(3)∵a>1,g(x)在[−
5
2,−
3
2]上恒正,
即(x+1)(ax+1)>1
∴ax+1<
1
x+1∴ax<−
x
x+1∴a>−
1
x+1
∵x∈[−
5
2,−
3
2]∴−
1
x+1≤−
1
(−
3
2)+1=2∴a>2
∴a的取值范围是(2,+∞).

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的定义域及其求法;函数恒成立问题;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了函数奇偶性的应用.函数的奇偶性,单调性,定义域和值域都是考试常考的内容.


6