设a,b∈R,集合{1,a+b,a}={0,[b/a],b},则[b/a]的值是______.

dadi大地 1年前 已收到2个回答 举报

ericyuer 幼苗


解题思路:根据题意可知a不为0,则a+b=0,当ba=1时,不符合题意,则b=1,从而可求出a的值,即可求出所求.

∵{1,a+b,a}={0,[b/a],b},
∴a+b=0,b=1则a=-1
∴[b/a]=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 集合的确定性、互异性、无序性.

考点点评: 本题主要考查了集合相等的定义,以及集合的互异性和无序性,同时考查了分析问题的能力,属于基础题.


7

啊琪少爷 幼苗


{1,a+b,a}={0,b/a,b},所以两个集合中的元素对应相等分情况讨论:(1)1=b/a,则a=b这时两个集合成为{1,2a,a}和{0,1,a}那么必然2a=0解得a=0但是这时造成了集合中有重复的元素,所以舍去(2)1=b,即b=1那么两个集合就是{1,a+1,a}和{0,1/a,1}继续分类:若a+1=1,则a=0,这时1/a无意义所以只能a=1,这时仍然造成集合中有重复元素,仍然舍...


1