已知a,b,c,d四个数满足a+b=1,c+d=1,ac+bd>1.

已知a,b,c,d四个数满足a+b=1,c+d=1,ac+bd>1.
求证:这四个数中至少有一个是负数.
噼里啪啦5678 1年前 已收到3个回答 举报

frv90526 幼苗


解题思路:利用反证法进行证明,假设a、b、c、d都是非负数,找出矛盾即可.

证明:假设a、b、c、d都是非负数,
∵a+b=c+d=1,
∴(a+b)(c+d)=1.
∴ac+bd+bc+ad=1≥ac+bd.
这与ac+bd>1矛盾.
所以假设不成立,即a、b、c、d中至少有一个负数.

点评:
本题考点: 反证法.

考点点评: 此题考查反证法的定义:从否定命题的结论入手,并把对命题结论的否定作为推理的已知条件,进行正确的逻辑推理,使之得到与已知条件、已知公理、定理、法则或者已经证明为正确的命题等相矛,矛盾的原因是假设不成立,所以肯定了命题的结论,从而使命题获得了证明.


7

yuan8277 幼苗


本来就大啊,就是给一个方盒子吹气,正满的时候盒子就是圆的了,嘻嘻~~


2

jkp艰苦派 幼苗


圆的面积 = pai * r^2
正方形的面积 = a^2
圆的周长 = 2*pai*r
正方形的周长 = 4a
2*pai*r = 4a ==> a^2 = (pai/2)^2 * r^2 = pai/4 * pai*r^2 < pai * r^2 (pai/4 < 1)
So, 圆的面积比正方形的面积大


2