一道数学应用题有一堆西瓜,第一次出总数的1/4还多3个,第二次卖出剩下的1/2还少3个,第三次卖出剩下的1/3还多3个,

一道数学应用题
有一堆西瓜,第一次出总数的1/4还多3个,第二次卖出剩下的1/2还少3个,第三次卖出剩下的1/3还多3个,最后剩下15个西瓜.问:这堆西瓜原有多少个?
gg29 1年前 已收到1个回答 举报

adadong 幼苗


这堆西瓜原有x个
1/4x+3+3/4*1/2x-3+3/8*1/3*x+3=15
3/4x+3=15
3/4x=18
x=24个
这堆西瓜原有24个


9