初二数学问题这道提出在分式一章:用分式知识来解答小明暑假去看姥姥,爸爸告诉他去姥姥家有两种走法:一是先乘坐一半路程的汽车

初二数学问题
这道提出在分式一章:用分式知识来解答
小明暑假去看姥姥,爸爸告诉他去姥姥家有两种走法:一是先乘坐一半路程的汽车,另一半路程去坐火车;二是先乘坐一半路程的火车,另一半路程去坐汽车(两种情况火车和汽车的速度都相同).汽车速度为a,火车速度为b,(a不等于b)小明选那种走法先到姥姥家?说明理由
拜托。。。数学书上看到的。。。能不用数学知识做吗?!
我也觉得不对要是出一半时间。。。。那么出我到会。但是题目真的是一半路程。。出蒙了我了
17楼B座 1年前 已收到2个回答 举报

纸环 春芽


题目错了吧
应该是一半时间火车一半时间汽车和一半路程火车一半路程汽车做对比吧.
路程为l+l,则
1.一半路程 总时间t:1/a+l/b
2.一半时间 总时间t:a*t/2+b*t/2=l+l
于是t= 4l/(a+b)
(2)-(1):
4/(a+b)-1/a-1/b = [4ab-(a+b)(a+b)]/ab(a+b)= -(a-b)(a-b)/ab(a+b)


4

淡淡的吻 幼苗


呵呵,这样的题目非要用数学做吗?如果两半路程相等的话,当然时间是一样的。可以这样设想:如果前半程只能坐汽车,后半程只能坐火车,那么返程就是前半程坐火车,后半程坐汽车。这样想你是不是可以想到时间相等呢。
T1=1/2a +1/2b;T2=1/2b+1/2a,T1=T2...


2