将函数 y=sin(4x+ π 3 ) 的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移 π 6 个单位,所得函数图象的

将函数 y=sin(4x+
π
3
)
的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移
π
6
个单位,所得函数图象的一个对称中心是(  )
A. (
π
6
,0)
B. (
π
3
,0)
C. (
π
2
,0)
D. (
π
4
,0)
55548 1年前 已收到1个回答 举报

c671207 幼苗


将函数 y=sin(4x+
π
3 ) 的图象上各点的横坐标伸长到原来的2倍,可得函数y=sin(2x+
π
3 )的图象,
再向左平移
π
6 个单位,可得函数y=sin[2(x+
π
6 )+
π
3 ]=sin(2x+

3 )的图象,
由2x+

3 =kπ,k∈z,可得 x=

2 -
π
3 ,故所得函数图象的对称中心为(

2 -
π
3 ,0),k∈z.
令 k=1 可得一个对称中心为(
π
6 ,0),
故选A.


10