log4(log2^x)=log2(log4^x)求log2^x

fupondu 1年前 已收到1个回答 举报

15755818 幼苗


如果log4(log2^x)是表示外面的log以4为底,而里面的log以10或其它数(>0)为底的话,则
log4(log2^x)=[log2(log2^x)]/2=log2(log4^x)=log2(2log2^x)
[log2(log2^x)]/2=log2(2log2^x)
log2(log2^x)=2log2(2log2^x)
log2(log2^x)=log2(4(log2^x)^2)
log2^x=4(log2^x)^2
log2^x=0
或log2^x=1/4


1