如果x2-2(m-3)x+25是一个完全平方式,那么m的值是多少?

满城尽戴绿帽子 1年前 已收到3个回答 举报

古轩清梦 花朵


解题思路:利用完全平方公式的特征判断即可确定出m的值.

∵x2-2(m-3)x+25是一个完全平方式,
∴2(m-3)=±10,
解得:m=8或-2.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


7

无悔的叶子 幼苗


原式可能是(x+5)²或者(x-5)²
-2(m-3)=±10
m=-2或者m=8


1

9jefflover 幼苗


13或-7 x^2+(m-3)x+25=(x+5)^2 or (x-5))^2 m-3=10, m-3=-10 m=13 ,m=-7 1)(x+5)^2=x^2+10x+25=0 m-3=


0