1、2x平方+kx-3有一个因式2x-1,求k值.

1、2x平方+kx-3有一个因式2x-1,求k值.
2、下列四个多项式,哪个是2x三次方-x平方-5x-2的因式()
A、2x-3 B、x-2 C、x-1 D、x-3
1、2x平方+kx-3有一个因式2x-1,求k值。
longshao110119 1年前 已收到5个回答 举报

大飞LOVE 春芽


1.2x²+kx-3有一个因式2x-1
说明2x²+kx-3=0的一个根为1/2
即2*1/4+k/2-3=0 解得k=5.
2.2x³-x²-5x-2
=2x³-4x²+3x²-5x-2
=2x²(x-2)+(x-2)(3x+1)
=(x-2)(2x²+3x+1)
=(x-2)(2x+1)(x+1)
∴2x³-x²-5x-2含有的因式为x-2
所以正确答案选B.


2

含晓_aa 幼苗


1.说明,x=0.5是 2x平方+kx-3=0的一个解。解得k=5
2.一般先代入x=1.-1.2.-2来算。 x-2是它的因式


2

海晨煜 幼苗


2x三次方-x平方-5x-2=(x-2)(2x^2+3x+1),答案是B,我的方法是把选项代进去看能不能凑出原式,解释有点复杂,有需要可以留言我哈~~O(∩_∩)O


2

狗e汪汪 幼苗


1. k=5 ,2x平方+5x-3=(2X-1)(X+3)
2. B ,
2x三次方-x平方-5x-2
=2x三次方-x平方-x-4x-2
=x(x-1)(2x+1)-2(2x+1)
=(2x+1)(x^2-x-2)
=(2x+1)(x-2) (x+1)


0

肚子咕咕叫 幼苗


b


0