已知x属于0到π,sinxcosx=-12/25.则sinx+cosx的值为

已知x属于0到π,sinxcosx=-12/25.则sinx+cosx的值为
对不起,明天就开学了~
寰宇天文 1年前 已收到2个回答 举报

四季窝 幼苗


因为x属于0到π,又sinxcosx=-12/25小于0,所以x在第二象限.把要求的式子平方就得到1+2sinxcosx=1/25,再开根号,得出答案是正负1/5


2

公主712 幼苗


sinxcosx<0,所以x必然是钝角。
那么有两种可能,一种是sinx=0.6 cosx=-0.8 sinx+cosx=-0.2
另一种sinx=0.8 cosx=-0.6 sinx+cosx=-0.2
所以sinx+cosx=土0.2


1