直接写出得数1.3+0.7=______ 1.8

直接写出得数
1.3+0.7=______ 1.8×5=______ 2.45×0.2=______
45.3-10.52=______81.3÷0.813=______8.8÷0.011=______.
灵钥 1年前 已收到1个回答 举报

papersci 幼苗


解题思路:根据小数四则运算的计算法则计算即可求解.

1.3+0.7=2 1.8×5=9 2.45×0.2=0.49
45.3-10.52=34.78 81.3÷0.813=1008.8÷0.011=800.
故答案为:2;9;0.49;34.78;100;800.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了小数四则运算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


7