这道数学题什么做?两个的和是94,有人计算时将其中一个加数个位上的“0”漏掉了,结果算出的和是31.求这两个数.要算式

catwitch 1年前 已收到4个回答 举报

Rinkiyo 幼苗


一个加数个位上的“0”漏掉了,这个被误记的数别成了原来的1/10
94和31的差实际上是被误记的数的9/10
被误记的数=(94-31)÷9/10=70
另一个数=94-70=24


2

ruddyy 幼苗


设漏掉的两个数为 a,b
10a+b=94
a+b=31
解得 a=7 b=24
所以正确的两个数为7*10=70 和 24


3

我是小zz 幼苗


一个x一个y
x+y=94
x+y/10=31
x= 24 y=70


1

fdghfdk 幼苗


一个数个位是0另一个个位就是4,结果是31,4+?=1(个位计算)所以?是7
就是24+70=94 24+7=31
算式:设这个数为10*a ,另一个就是 94-10*a
94- 10*a+a=31
a=7


1