(2011•汕头)美术课上,美术老师给每个小组(4人一组)准备了25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径是2

(2011•汕头)美术课上,美术老师给每个小组(4人一组)准备了25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径是2厘米的圆锥.请问:这个圆锥的高是多少厘米?
tanzhe 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫轻烟 幼苗


解题思路:由题意知,是用25.12立方厘米的橡皮泥捏4个相同的圆锥,可以先求出一个圆锥的体积,再利用圆锥的体积公式V=[1/3]sh求出圆锥的高是多少厘米,可列综合算式解答.

25.12÷4÷〔3.14×([2/2])2×[1/3]〕,
=6.28÷3.14÷1÷[1/3],
=2×1×3,
=6(厘米);
答:这个圆锥的高是6厘米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是求圆锥的高,在求圆锥的高时不要漏了除以[1/3].


6