奥数:abc比cba小99,若a b c为不同的数,则abc的最大值是

奥数:abc比cba小99,若a b c为不同的数,则abc的最大值是
为什么a=c-1呢?
woodson 1年前 已收到2个回答 举报

被母狗咬过 幼苗


abc+99=cba
只需要a=c-1
如果要abc取最大,则a=9,c就=10,不满足
a=8 则c=9
剩下的b最大取7
所以这个数为879
补:因为‘9’+9=‘8’ ‘8’+9=‘7’ 就类似补数,加上一个数等于减去10和这个数的差值.就是-1
还有不明白随时hi


3

我nn 幼苗


因为abc比cba小99,所以cba-abc=99。即(100c+10b+a)-(100a+10b+c)=99;99c-99a=99;c-a=1;c=a+1。因为c最大为9,所以a只能是8,而b最大为9,所以abc最大为899。


0